
Компания KTM, которая чудом избежала ликвидации в конце 2024 года, снова оказалась в центре скандала. Как выяснило расследование ряда ведущих европейских изданий, включая Spiegel и Manager Magazin, австрийский производитель продаёт внедорожные мотоциклы, регистрируя их как дорожные, с нарушением законодательства.
Компания KTM, которая чудом избежала ликвидации в конце 2024 года, снова оказалась в центре скандала. Как выяснило расследование ряда ведущих европейских изданий, включая Spiegel и Manager Magazin, австрийский производитель продаёт внедорожные мотоциклы, регистрируя их как дорожные, с нарушением законодательства.
KTM поставляет внедорожные модели (например, KTM 350 EXC-F) в специально «задушенном» состоянии — мощность снижена с 51 до 15 л.с. В таком виде байк проходит регистрацию для дорог общего пользования. После продажи дилер восстанавливает полную мощность.
Представитель KTM на мотор-шоу признался, что это «немного похоже на мошенничество».
В «задушенном» состоянии двигатель работает в аварийном режиме. Дилер в Австрии сообщил, что моторы выходят из строя уже после 20 км пробега, так как не рассчитаны на такое ограничение.
Последствия для покупателей серьёзны: страховка на такие мотоциклы будет считаться недействительной. В случае аварии райдеру грозит тюремный срок.
Экологические тесты показали, что в восстановленном состоянии байки более чем вдвое превышают допустимый уровень шума, а выбросы CO сравнимы с тепловозом.
KTM в ответ заявил, что модификации делаются только по запросу клиента.
При этом дилеры предупреждают покупателей, что после снятия ограничений байк становится нелегальным, но повлиять на его использование они не могут.Читайте также:
Водителям рассказали, какие нововведения ждать от реформы техосмотра.
ГИБДД снова вернет в техосмотр.
Nio создала роскошную версию внедорожника за 4 млн рублей.
Свежие комментарии