На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авто - Мото - Новости

6 подписчиков

Свежие комментарии

  • uriush59
    Интересно, чем таким неизведанным оснастят субару свою BRZ, чтобы она стала еще более дерзкой? И куда уж более, машин...Компания Subaru г...
  • Николай Калашников
    Работа мотора напоминала выхлоп очень древней старушки, мотор настройки практически не держал. Железо кузова сгничал...1994 ЗАЗ 968 «Зап...
  • Герасим
    Клубный сервис сомнительный разборщик в последнее время, а вот гранд витара да, машина неубиваемая, едет хорошо по лю...Внедорожники до м...

Дефицит как искусство: машины, раскупленные до начала сборки

Проблемы с поставками машин сейчас актуальны не только для России, но и для всего мира: дефицит чипов продолжается. Однако есть и другие причины почему некоторые автомобили расходятся очень быстро. В нашей подборке — интересные новинки, лимитированные спецсерии и «прощальные» исполнения, распроданные до начала сборки или даже до премьеры. Одни машины только готовятся к выходу на рынок, другие, наоборот, скоро уйдут в небытие. Но каждая из них — огромный дефицит.

### Koenigsegg Jesko Через три года после дебюта шведский гиперкар наконец [готов](https://motor.ru/news/koenigsegg-jesko-26-04-2022.htm) к выпуску, однако все 125 единиц раскуплены ещё в 2019-м, несмотря на цену — минимум три миллиона евро.
Поставки стартуют лишь в конце этого года. Покупатели могут выбрать между двумя модификациями — Absolut и Attack.
5,0-литровый битурбомотор V8 при работе на бензине выдаёт 1280 лошадиных сил, на топливе E85 — 1600.
### Cadillac Lyriq Первый электромобиль марки в приветственной версии Debut Edition [раскупили](https://motor.ru/news/cadillac-lyriq-sold-20-09-2021.htm) всего за 19 минут: возможная причина — скромный депозит в размере ста долларов.
На тот момент не были объявлены ни уровень оснащения, ни тираж особого исполнения: один из дилеров признался, что речь идёт о полутора тысячах экземпляров по цене 59 990 долларов каждый.
340-сильная установка питается от аккумулятора ёмкостью сто киловатт-часов. Запас хода составляет 480 километров, а десятиминутная подзарядка обеспечит 120 километров пути.
### Lamborghini Countach LPI 800-4 Менее чем за трое суток итальянцы [распродали](https://motor.ru/news/countach-lpi-800-4-hype-20-08-2021.htm) все 112 экземпляров возрождённой модели. Ажиотажу не помешала даже стоимость — не менее двух миллионов евро: это в шесть с лишним раз больше, чем просят за Aventador S.
Компания совместила в автомобиле классический стиль и современные технологии. Кузов, сделанный из карбона, напоминает внешне и первоначальный прототип LP 400 S, и товарные купе LP 500, а базой стал гибрид Sian FKP 37.
У него взяты салон, ходовая часть и силовая установка, включающая 6,5-литровый атмосферный V12, суперконденсатор и семиступенчатую роботизированную коробку передач. Максимальная отдача — 814 лошадиных сил.
### Acura NSX Type S В январе [началось](https://motor.ru/news/acura-nsx-final-edition-24-01-2022.htm) производство прощальной партии японского купе, а все 350 единиц разошлись ещё до старта сборки. Получит ли модель наследника, неясно. В Огайо второе поколение собирали с 2016 года.
Спецверсии досталась доработанная гибридная система. 3,5-литровый V6 развивает 527 лошадиных сил и 600 Нм вместо прежних 507 сил и 550 Нм, а суммарно установка выдаёт 608 сил и 667 Нм против стандартных 581 силы и 644 Нм. Девятиступенчатая роботизированная коробка теперь меняет передачи быстрее.
Минимальная цена финальной версии — 169 500 долларов. Более того, первый экземпляр спецсерии продали на аукционе за 1,1 миллиона.
### Land Rover Defender Works V8 Trophy Британская компания всего за три дня [продала](https://motor.ru/news/defender-trophy-success-21-02-2021.htm) особое исполнение своей модели, посвящённое Camel Trophy. 25 вездеходов с бензиновым пятилитровым V8 выпущены отделением Classic, при том что производство первого поколения завершилось ещё в конце 2015 года. Базой стали экземпляры образца 2012-го в версиях 90 и 110.
Атмосферник выдаёт 405 лошадиных сил и 515 Нм и работает с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF. Предусмотрены «раздатка» с двумя ступенями и выносливые дифференциалы. Основные отличия от исходных вездеходов — жёлтая окраска, решётка радиатора в рестростиле, штампованные диски диаметром 16 дюймов и оригинальный декор.
Внутри появились сиденья Recaro, часы Elliot Brown и мультимедиасистема Classic Infotainment System с навигацией. Начальная стоимость — 195 000 фунтов: автомобиль почти в пять раз дороже нового внедорожника. Вместе с машинами покупателям достались приглашения во внедорожный тур длительностью три дня по Британии.
### Cadillac CT4-V и CT5-V Blackwing Полтысячи автомобилей — по 250 для каждой модели — [разошлись](https://motor.ru/news/blackwing-sold-out-07-02-2021.htm) за несколько минут. Будущие Cadillac из линейки Blackwing окажутся электрокарами, а эти спортседаны стали последними машинами V-серии с двигателями внутреннего сгорания, да ещё какими.
«Младшему» CT4-V Blackwing досталась 3,6-литровая 479-сильная «битурбошестёрка».
«Старший» CT5-V Blackwing, оснащённый 6,2-литровым 677-сильным V8 с компрессором, стал мощнейшей моделью за всю историю марки.
### Rimac Nevera Хорватский электрический гиперкар [стал хитом](https://motor.ru/news/rimac-c-two-sold-out-23-01-2021.htm) ещё до дебюта: весь тираж за первый год выпуска распродали заранее.
Более того, у серийной версии тогда ещё не было имени: прототип дебютировал как Rimac C_Two.
Планировали собрать 150 автомобилей с четырёхмоторной силовой установкой: общая отдача 1914 лошадиных сил позволит набрать «сотню» за 1,97 секунды. Пробег без подзарядки — 550 километров по стандарту WLTP.
### Mercedes-AMG One Прошлой осенью было объявлено, что старт выпуска немецкого гиперкара снова [перенесли](https://motor.ru/news/mercedes-amg-one-2022-15-10-2021.htm): на сей раз речь зашла о середине нынешнего года. Перенос обусловлен ковидом и локдауном, но не только: приспособить гибридную силовую установку от болида Формулы-1 к гражданской машине оказалось труднее, чем предполагали разработчики.
Теперь решение найдено, и в 2022-м должны стартовать поставки. Сначала выпуск планировали начать в 2019-м, затем — в 2021-м. Впрочем, постоянные переносы не повлияли на спрос: все 275 автомобилей стоимостью не менее трёх миллионов долларов каждый раскуплены за год до дебюта, прошедшего в 2017-м.
Бензиновый наддувный V6 объёмом 1,6 литра и четыре электромотора, запитанных от литий-ионного аккумулятора, сочетаются с восьмиступенчатым «роботом» и развивают в сумме тысячу лошадиных сил, разгоняя машину до 355 километров в час.
### Bugatti Divo Французская компания собрала всего 40 трековых гиперкаров по цене от пяти миллионов евро каждый: последний экземпляр добрался до заказчика прошлым летом. Основой стал Chiron, но Divo весит на 35 килограммов меньше, а ещё у него более развитые аэродинамические детали: в итоге машина лучше ведёт себя в поворотах, но менее динамична на прямой.
Модель названа по имени французского гонщика Альберта Диво и отличается от Chiron фарами, обтекателями на крыше, фонарями с трёхмерной графикой, внушительным антикрылом и изменённым диффузором с «четырёхствольным» выхлопом.
Прижимная сила выше, чем у исходника, но максималка уменьшена до 380 километров в час. Мотор позаимствован у Широна без изменений: восьмилитровый двигатель W16 с четырьмя нагнетателями выдаёт полторы тысячи лошадиных сил и 1600 Нм. Посмотреть видеообзор Divo [можно здесь](https://motor.ru/lab/bugatti-divo-video.htm).

Проблемы с поставками машин сейчас актуальны не только для России, но и для всего мира: дефицит чипов продолжается. Однако есть и другие причины почему некоторые автомобили расходятся очень быстро. В нашей подборке — интересные новинки, лимитированные спецсерии и «прощальные» исполнения, распроданные до начала сборки или даже до премьеры. Одни машины только готовятся к выходу на рынок, другие, наоборот, скоро уйдут в небытие. Но каждая из них — огромный дефицит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх